- 时间
- 活动内容
- 地点
4月3日(周一)9:30-11:30 | 新闻发布会 | 朝阳门新闻出版大厦9层(新闻发布厅) |
- 时间
- 活动内容
- 地点
4月5日(周三)-4月16日(周日) | 电影+ 科技单元科学家精神电影展映 | 中国科学技术馆特效影院 |
4月5日(周三)-5月5日(周五) | 电影+ 科技单元特效电影展映 | 中国科学技术馆特效影院 |
- 时间
- 活动内容
- 地点
4月14日(周五)14:30 | 首届“北京消防在身边”主题展映活动——《燃烧的巴黎圣母院》特别放映 | 北京剧院 |
- 时间
- 活动内容
- 地点
4月19日(周三)14:30 | 华纳兄弟100周年经典电影展映开幕暨《海王》特别展映 | 中国电影资料馆艺术影院 1号厅 |
- 时间
- 活动内容
- 地点
4月20日(周四) 14:00-15:00 | 电影+ 艺术创新单元-开幕活动 | 北京市朝阳区798-UCCA |
4月20日(周四)14:30 | XR展映单元发布会 | 前门南晓顺玖号空间 |
4月20日(周四)21:27 | 《K.O先生》主创映后交流 | 卢米埃北京芳草地影城 3号厅 |
4月20日(周四)16:45 | 《香魂女》主创映后交流 | 北京百老汇电影中心 (万国城店) 1号厅 |
4月20日(周四)-4月29日(周六) | 作品展映 | 全市27家影剧院(北京市内商业影院) |
4月20日(周四)-4月29日(周六) | 云上北影节——爱奇艺线上影展 | 无 |
4月20日(周四)-5月15日(周一) | 电影+ 艺术创新单元-展览主题“幻想的诗学” | 北京市朝阳区798-UCCALab |
- 时间
- 活动内容
- 地点
4月21日(周五)16:30-18:30 | 第十三届北京国际电影节开幕红毯仪式录制 | (怀柔区)北京雁栖湖国际会展中心 |
4月21日(周五)19:30-22:00 | 第十三届北京国际电影节开幕式录制 | (怀柔区)北京雁栖湖国际会展中心 |
4月21日(周五)19:28 | 《宇宙探索编辑部》主创映后交流 | 美嘉欢乐影城三里屯店 5号厅 |
4月21日(周五)20:00-22:57 | 电影+ 北京国际电影节开幕酒会·宝格丽派对 | 北京日出东方凯宾斯基酒店大宴会厅 |
4月21日(周五)全天 | 电影+ 品牌助力中国电影公益直播 | (怀柔区)北京雁栖湖国际会展中心 |
4月21日(周五)全天 | 第十三届北京国际电影节 爱奇艺媒体之夜 | 无 |
- 时间
- 活动内容
- 地点
4月22日(周六)晚上 | 怀柔公益电影展映 | 怀柔区16个乡镇街道 |
4月22日(周六)全天 | 电影+ 第十三届北京国际电影节影人欢乐跑 | 怀柔区童牛影视小镇 |
4月22日(周六)9:45 | 《功夫熊猫》15周年北京国际电影节粉丝特映会 | 环球城市大道电影院 3号厅 |
4月22日(周六)10:00 | 《老井》4K修复首映活动 | 中国电影资料馆艺术影院 1号厅 |
4月22日(周六)11:36 | 《胭脂扣》主创映后交流 | 星典影城北京怀柔店 8号厅 |
4月22日(周六)13:00-15:15 | 电影+ 班夫山地电影节2021精选 | 北京UME国际影城(安贞店) |
4月22日(周六)13:14 | 《我和妈妈的最后一年》主创映后交流 | 北京百老汇电影中心(万国城店)1号厅 |
4月22日(周六)13:00 | IMAX 银河护卫队 马拉松特别连映 | 英皇电影城北京英皇集团中心店 1号厅 |
4月22日(周六)15:00 | 《林则徐》主创映前映后交流 | 首都电影院西单店 9号厅 |
4月22日(周六)15:45-18:00 | 电影+ 汪汪电影节2023 | 北京UME国际影城(安贞店) |
4月22日(周六)16:00-17:30 | 电影+ 科技单元科普场馆特效影院专业委员会主任工作会 | 中国科学技术馆208会议室 |
4月22日(周六)16:16 | 《源生罪》主创映后交流 | 北京百老汇电影中心 (万国城店) 1号厅 |
4月22日(周六)17:13 | 《北京2022》主创映后交流 | 北京耀莱成龙影城(慈云寺店) 杜比影厅 |
4月22日(周六)17:14 | 《我和妈妈的最后一年》主创映后交流 | UME影城(北京华星店)5号厅 |
4月22日(周六)16:27 | 《K.O先生》主创映后交流 | 卢米埃北京芳草地影城 3号厅 |
4月22日(周六)19:08 | 《送院途中》主创映后交流 | 北京百老汇电影中心 (万国城店) 1号厅 |
4月22日(周六)19:28 | 《一个和四个》主创映后交流 | 卢米埃北京芳草地影城 3号厅 |
4月22日(周六)20:22 | 《小世界》主创映后交流 | 保利国际影城北京天安门店 8号厅 |
4月22日(周六)21:32 | 《流水落花》主创映后交流 | 北京百老汇电影中心 (万国城店) 1号厅 |
4月22日(周六)-4月23日(周日) | 电影+ 飞影计划—2023北京国际电影节影人飞盘邀请赛 | 周家庄村文化体育公园星瑞祥达足球场 |
4月22日(周六)-4月29日(周六) | 电视展映 | 无 |
4月22日-5月3日 | 电影嘉年华 | 怀柔区杨宋镇 |
- 时间
- 活动内容
- 地点
4月23日(周日)10:00-12:00 | 北京策划主题论坛 电影强国产业论坛——用电影语言讲好中国故事 | (怀柔区)北京雁栖湖国际会展中心大宴会厅 |
4月23日(周日)13:30-14:40 | 第30届大学生电影节启动仪式 | 北京市东城区时间博物馆 |
4月23日(周日) 14:00-15:30 | 弗洛里安·亨克尔·冯·多纳斯马尔克电影大师班 | (怀柔区)北京雁栖湖国际会展中心大宴会厅 |
4月23日(周日)9:00-9:30 | 经典京剧电影单元首映活动新闻发布会 | 中国电影博物馆一层圆厅 |
4月23日(周日)9:30-11:20 | 电影+ 科技单元开幕式 | 中国科学技术馆巨幕影院 |
4月23日(周日)9:40 | 经典京剧电影单元《四郎探母》首映礼 | 中国电影博物馆4号厅 |
4月23日(周日)13:30-14:00 | 电影+ 科技单元科普场馆特效影院专业委员会会员大会 | 中国科学技术馆一层报告厅 |
4月23日(周日)14:20-17:00 | 电影+ 科技单元特效影院发展论坛 | 中国科学技术馆一层报告厅 |
4月23日(周日)14:30 | 经典京剧电影单元《群英会·借东风》首映礼 | 中国电影博物馆4号厅 |
4月23日(周日)16:22 | 《小世界》主创映后交流 | 中国电影资料馆艺术影院 1号厅 |
4月23日(周日)17:14 | 《我和妈妈的最后一年》主创映后交流 | 英皇电影城北京英皇集团中心店 1号厅 |
4月23日(周日)17:46 | 《源生罪》主创映后交流 | 卢米埃北京芳草地影城 3号厅 |
4月23日(周日)18:00-20:00 | 电影+ 科技单元优秀影片展示交流会 | 北京中奥马哥孛罗大酒店 |
4月23日(周日)19:30 | 泰国电影周开幕式(仪式后放映《浮生六相》) | 百老汇影城(北京中心当代MOMA店) 地址:京市东城区香河园路1号当代MOMA北区T4座《浮生六相》于1号厅放映 |
4月23日(周日)21:02 | 《送院途中》主创映后交流 | 卢米埃北京芳草地影城 4号厅 |
4月23日(周日)21:44 | 《我和妈妈的最后一年》主创映后交流 | 保利国际影城北京天安门店 8号厅 |
4月23日(周日)16:00-18:00 | 艺术创新单元大师论坛DAY1 | 卢米埃北京芳草地影城 4号厅 |
4月23日(周日)-4月27日(周四) 开幕时间:4月26日(周三)10:00 | “光影彩墨”第八届中国电影家与美术家作品邀请展 | 中央民族文化宫美术馆 |
4月23日(周日)-4月30日(周日) | 大学生电影节30周年回顾特展 | 北京市东城区鼓楼展览厅一层 |
- 时间
- 活动内容
- 地点
4月24日(周一)9:00-9:40 | 科技单元巨幕影片首映仪式《动物王国》 | 中国科学技术馆球幕影院 |
4月24日(周一)9:30 | 经典京剧电影单元《文姬归汉》首映礼 | 中国电影博物馆4号厅 |
4月24日(周一)9:40-10:30 | 科技单元特效影院新技术宣讲会 | 中国科学技术馆4D影院 |
4月24日(周一)10:00-12:00 | “她的光旅”女性电影主题闭门畅谈会 | 雁栖湖国际会展中心312会议室 |
4月24日(周一)13:00-17:00 | 《小马鞭》研讨会 | 新疆大厦 |
4月24日(周一)14:30 | 经典京剧电影单元《红楼二尤》首映礼 | 中国电影博物馆4号厅 |
4月24日(周一)14:40-17:30 | 科技单元影片及设备展示交流会 | 中国科学技术馆西大厅 |
4月24日(周一)17:30 | 《天空之城》《哈尔的移动城堡》连映活动 | 保利国际影城北京天安门店 8号厅 |
4月24日(周一)18:30-21:00 | 科技单元教育活动案例展示交流会 | 中国科学技术馆巨幕影院 |
4月24日(周一)19:30 | 《我们的冬奥》主创映后交流 | 卢米埃北京芳草地影城 4号厅 |
4月24日(周一)14:00-17:00 | 电影强国国际合作论坛——以光影之桥,促文明互鉴 | (怀柔区)北京雁栖湖国际会展中心大宴会厅 |
4月24日(周一)-5月4日(周四) | 大学生电影节30周年线上回顾影展 | 无 |
4月24日(周一)16:00-18:00 | 艺术创新单元大师论坛DAY2 | 北京市朝阳区798-UCCA报告厅 |
- 时间
- 活动内容
- 地点
4月25日(周二)全天 | 第三届中国影都发展论坛 | (怀柔区)北京电影学院怀柔校区黑匣子剧场 |
4月25日(周二)9:00-17:30 | 招商展会 | (朝阳区)郎园Station中央车站 |
4月25日(周二)9:00-21:00 | 招商展会-春日Station | (朝阳区)郎园Station中央车站 |
4月25日(周二)9:30-17:30 | 北京国际电影节项目创投终审路演 | (朝阳区)郎园Station准点剧场 |
4月25日(周二)9:30-12:00 | 第十三届北京国际电影节游戏动漫电影单元开幕论坛 | (怀柔区)北京雁栖湖国际会展中心大宴会厅 |
4月25日(周二)10:00-12:00 | 新媒体时代电影营销的创新与迭代 | (朝阳区)郎园Station橙色空间 |
4月25日(周二)13:30-15:30 | 科幻世界精选IP推介专场 | (朝阳区)郎园Station橙色空间 |
4月25日(周二) 14:00-15:00 | 天坛奖评委媒体见面会 | 北京雁栖湖国际会展中心大宴会厅 |
4月25日(周二) 14:00-15:00 | 杨凡电影大师班 | (怀柔区)北京雁栖湖国际会展中心大宴会厅 |
4月25日(周二)19:30-21:30 | 北京市场开幕仪式暨电影之夜 | (朝阳区)郎园Station准点剧场 |
4月25日(周二)19:30-22:00 | 肯道尔探险精神分享沙龙 | (朝阳区)郎园Station橙色空间 |
4月25日(周二)20:30 | 《悲情城市》主创映后交流 | 中国电影资料馆艺术影院 1号厅 |
4月25日(周二)21:01 | 《女孩男孩》主创映后交流 | 卢米埃北京芳草地影城 4号厅 |
4月25日(周二)全天 | 北京国际电影节市场放映 | (朝阳区)郎园Station D6放映厅 |
4月25日(周二)9:30-12:00(上午场)14:00-17:00(下午场) | “向光而立:中国电影30年与中国式现代化新征程”学术论坛 | 北京市东城区时间博物馆B2大厅 |
4月25日(周二)-4月27日(周四) | 北影节影视传媒行业招聘专场 | 朝阳区郎园Station |
4月25日(周二)-4月26日(周三) | 第二届ReelFocus真实影像计划观影会 | 北京铜牛电影产业园 铜牛电影艺术空间 |
4月25日(周二)16:00-18:00 | 艺术创新单元大师论坛DAY3 | 北京市朝阳区798-UCCA报告厅 |
4月25日——5月2日 | 元宇宙电影论坛——元宇宙里的数字大观 | 无 |
- 时间
- 活动内容
- 地点
4月26日(周三)10:00-12:00 | 首届公益电影高质量发展论坛 | 北京电影学院怀柔校区(北京市怀柔区杨宋镇) |
4月26日(周三)10:00-12:00 | 青年电影人论坛——现实的回归和想象的突围 | (怀柔区)北京雁栖湖国际会展中心大宴会厅 |
4月26日(周三)9:00-17:30 | 招商展会 | (朝阳区)郎园Station中央车站 |
4月26日(周三)9:00-21:00 | 招商展会-春日Station | (朝阳区)郎园Station中央车站 |
4月26日(周三)9:30-12:00 | 第七届国际电影IP授权与衍生产业开发高峰论坛 | (朝阳区)郎园Station准点剧场 |
4月26日(周三)13:30-15:30 | 第19届北京国际体育电影周大师课 | (朝阳区)郎园Station橙色空间 |
4月26日(周三)14:00-15:30 | 第19届北京国际体育电影周作品征集启动活动 | (朝阳区)郎园Station准点剧场 |
4月26日(周三)14:00-15:45 | 宝格丽“对话光影”论坛 | 凤凰中心 |
4月26日(周三)14:00-17:00 | 中国电影投融资峰会 | (怀柔区)北京雁栖湖国际会展中心大宴会厅 |
4月26日(周三)16:00:00 | 《悲情城市》主创映后交流 | 中国电影资料馆艺术影院 1号厅 |
4月26日(周三)16:30-18:30 | 粤影之光—中国·广东电影产业推介会 | (朝阳区)郎园Station橙色空间 |
4月26日(周三)18:30-22:00 | BVLGARI宝格丽AVRORA闪耀之辉盛典 | 凤凰中心 |
4月26日(周三)19:00-21:00 | 北京国际电影节项目创投荣誉发布酒会 | (朝阳区)郎园Station下沉灯光球场 |
4月26日(周三)19:27:00 | 《我和虎妈》主创映后交流 | 卢米埃北京芳草地影城 3号厅 |
4月26日(周三)19:28:00 | 《玫瑰的故事》主创映后交流 | 中国电影资料馆艺术影院 1号厅 |
4月26日(周三)19:30-22:00 | 肯道尔探险精神分享沙龙 | (朝阳区)郎园Station橙色空间 |
4月26日(周三)20:33:00 | 《山中森林》主创映后交流 | 北京耀莱成龙影城(慈云寺店) 杜比影厅 |
4月26日(周三)21:02:00 | 《麦高芬的味道》主创映后交流 | 北京百老汇电影中心(万国城店)1号厅 |
4月26日(周三)全天 | 北京国际电影节项目创投洽谈 | (朝阳区)郎园Station A5-6 |
4月26日(周三)全天 | 北京国际电影节市场放映 | (朝阳区)郎园Station D6放映厅 |
4月26日(周三)14:30-17:00 | 公益影片观赏交流会和主题放映活动 | 北京电影学院怀柔校区(北京市怀柔区杨宋镇) |
- 时间
- 活动内容
- 地点
4月27日(周四)10:00-12:00 | 电影强国创作论坛——现实主义电影作品的探究、追求和打造 | (怀柔区)北京雁栖湖国际会展中心大宴会厅 |
4月27日(周四)9:00-17:30 | 招商展会 | (朝阳区)郎园Station中央车站 |
4月27日(周四)9:00-21:00 | 招商展会-春日Station | (朝阳区)郎园Station中央车站 |
4月27日(周四)9:30-12:00 | 第十三届北京国际电影节三星手机电影短片单元及论坛 | (朝阳区)郎园Station准点剧场 |
4月27日(周四)10:00-12:00 | 华语中小成本艺术电影的发展现状及市场出路 | (朝阳区)郎园Station橙色空间 |
4月27日(周四)10:00-11:30 | 第二届ReelFocus真实影像计划-主题论坛 | 北京益田影人花园酒店一层宴会厅 |
4月27日(周四)13:30-16:30 | 第二届ReelFocus真实影像计划-新血盛典(录制及播出) | 北京电影学院怀柔校区 E4剧院千人剧院 |
4月27日(周四)13:30-15:00 | 张艺谋电影大师班 | (怀柔区)北京雁栖湖国际会展中心大宴会厅 |
4月27日(周四)13:30-15:30 | 美国电影协会好莱坞电影大师班 | (朝阳区)郎园Station准点剧场 |
4月27日(周四)13:30-15:30 | 第19届北京国际体育电影周主题论坛:体育题材影视创作如何讲好中国故事 | (朝阳区)郎园Station橙色空间 |
4月27日(周四)19:00-21:00 | 短视频单元荣誉盛典 | 中国传媒大学4K演播馆 |
4月27日(周四)16:00-17:30 | 努里·比格·锡兰电影大师班 | (怀柔区)北京雁栖湖国际会展中心大宴会厅 |
4月27日(周四)16:30-18:30 | 北京国际电影节北京市场项目创投单元张颂文公开课:电影角色的诞生 | (朝阳区)郎园Station |
4月27日(周四)16:30-18:30 | “芬兰何以动人”芬兰-中国电影合作论坛 | (朝阳区)郎园Station橙色空间 |
4月27日(周四)19:30-21:30 | 中国·北京电影之夜 | (怀柔区)北京雁栖岛雁栖湖酒店-夏园 |
4月27日(周四)19:00-21:00 | 第十三届北京国际电影节“注目未来”单元荣誉典礼暨 A.R.T.品牌筑梦之夜 | (朝阳区)郎园Station准点剧场 |
4月27日(周四)19:30-21:00 | 第30届大学生电影节大学生“青春之夜” | 中山音乐堂 |
4月27日(周四)19:30-21:30 | 第19届北京国际体育电影周体育电影周全民健身活动分享 | (朝阳区)郎园Station下沉灯光球场 |
4月27日(周四)全天 | 北京国际电影节市场放映 | (朝阳区)郎园Station D6放映厅 |
4月27日(周四)19:50:00 | 《凤冠情事》主创映后交流 | 英皇电影城北京英皇集团中心店 1号厅 |
4月27日(周四)19:50:00 | 《回西藏》主创映后交流 | 卢米埃北京芳草地影城 3号厅 |
4月27日(周四)14:00:00 | 《一山之隔》主创映前交流 | 首都电影院西单店 9号厅 |
4月27日(周四)20:14:00 | 《妈妈和七天的时间》主创映后交流 | 中国电影资料馆艺术影院 1号厅 |
4月27日-4月28日(周四-周五) | 第十三届北京国际电影节“剪辑的力量”论坛 | 翰林院国际影视制作有限公司(北京市海淀区北旱河路168号-3号)DAY1中国传媒大学动画与数字艺术学院 302 大报告厅(北京朝阳区定福庄东街 1 号) DAY2 |
- 时间
- 活动内容
- 地点
4月28日(周五)9:00-11:00 | 短视频单元主题论坛 | 雁栖湖国际会展中心大宴会厅 |
4月28日(周五)11:36:00 | 《漂流人生》主创映后交流 | 中国电影资料馆艺术影院 1号厅 |
4月28日(周五)17:30-19:00 | 第十三届北京国际电影节闭幕入场式 | (怀柔区)北京雁栖湖国际会展中心 |
4月28日(周五)19:36:00 | 《脐带》主创映后交流 | 卢米埃北京芳草地影城 3号厅 |
4月28日(周五)20:33:00 | 《山中森林》主创映后交流 | 北京百老汇电影中心 (万国城店) 1号厅 |
4月28日-5月3日(周五-周三) | 北京国际舞蹈影像季 | 郎园Vintage园区 |
- 时间
- 活动内容
- 地点
4月29日(周六)10:00-16:30 | 游戏动漫电影单元明星表演赛 | (怀柔区)影都花海 |
4月29日(周六)13:00-15:15 | 班夫山地电影节2023精选 | 北京UME国际影城(安贞店) |
4月29日(周六)14:30 | 《花路阿朱妈》主创映后交流 | 北京百老汇电影中心 (万国城店) 1号厅 |
4月29日(周六)15:45-18:00 | 海洋国际电影节第九集 | 北京UME国际影城(安贞店) |
4月29日(周六)17:18 | 《漂流人生》主创映后交流 | 北京百老汇电影中心 (万国城店) 1号厅 |
4月29日(周六)17:30-21:30 | 游戏动漫电影单元红毯、闭幕式、酒会 | (怀柔区)影都花海 |
4月29日(周六)19:00-21:15 | 欧洲户外影展2022集 | 北京UME国际影城(安贞店) |
- 时间
- 活动内容
- 地点
4月30日(周日)13:30-17:30 | 最佳影片评委及媒体观影会 | CBD万达影院 |